Жители поселка в Карелии бьют тревогу: озеро Шуезеро — единственный источник пригодной для питья воды для населённых пунктов Шуезеро и Лехта (Беломорский округ). Подземные скважины здесь непригодны даже для бытовых нужд, поэтому судьба водоёма критична для сотен человек.
Жители направили коллективное обращение депутату Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой с требованием не допустить передачи береговой полосы и воды форелеводческому предприятию.
На двух собраниях местных жителей более 90 участников проголосовали против выделения участка в пользу предприятия, ещё 760 человек подписали письменные возражения.