В Карелии жители рискуют остаться без питьевой воды из‑за форелевого хозяйства

В деревнях Шуезеро и Лехта конфликт вокруг озера Шуезеро — единственного источника питьевой воды для местных — обострился после того, как форелеводы расширили участок и попытались узаконить новые границы. Сотни жителей выступают против и направили коллективное обращение в Заксобрание Республики Карелия.

Жители поселка в Карелии бьют тревогу: озеро Шуезеро — единственный источник пригодной для питья воды для населённых пунктов Шуезеро и Лехта (Беломорский округ). Подземные скважины здесь непригодны даже для бытовых нужд, поэтому судьба водоёма критична для сотен человек.

Жители направили коллективное обращение депутату Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой с требованием не допустить передачи береговой полосы и воды форелеводческому предприятию.

На двух собраниях местных жителей более 90 участников проголосовали против выделения участка в пользу предприятия, ещё 760 человек подписали письменные возражения.

Фото озера Шуезеро

Территория вблизи водоёма

Береговая полоса озера