Президент подписал закон о реформе института бизнес‑омбудсмена
Президент подписал закон о реформе института бизнес‑омбудсмена: федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей будет работать на общественно‑государственных, а не исключительно государственных основаниях. Документ опубликован на портале правовой информации.
Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков ещё в конце мая сообщал о планах изменить статус должности: руководителем обновлённого института должен стать президент РСПП Александр Шохин. Ранее, с 2012 по 2022 год, уполномоченным был Борис Титов.
Как пояснил бывший сотрудник аппарата правительства, пожелавший остаться анонимным, суть изменения — в подчинении бизнес‑омбудсмена:
Раньше уполномоченный по защите прав предпринимателей был чиновником в составе Администрации президента, и Шохину в этом случае пришлось бы перейти туда в подчинение к главе АП Антону Вайно — а вместе с этим расстаться с должностью президента РСПП. По новой схеме он сохраняет эту позицию, поэтому ему нет смысла идти в подчинение к Вайно. Борису Титову, наоборот, было выгоднее иметь статус чиновника, поскольку он не возглавлял РСПП одновременно.
Закон устанавливает, что омбудсмен должен следить за соблюдением прав и интересов предпринимателей органами власти всех уровней и обеспечивать государственные гарантии их защиты. Занимать должность нельзя сенаторам, депутатам Госдумы и региональных законодательных собраний; если у назначенного есть деятельность, несовместимая с новым статусом, на отказ от неё даётся две недели.
Изменения в финансировании и структуре аппарата
Меняется схема материально‑технического обеспечения: вместо собственной службы за аппарат омбудсмена будет отвечать автономная некоммерческая организация, одним из учредителей которой выступит государство. Наблюдательный совет возглавит сам уполномоченный, а этой структуре передадут организационные, правовые, аналитические и документооборотные функции; средства будут закладываться отдельной строкой в бюджете управления делами президента.
Ранее на встрече с президентом 26 мая Шохин поднимал вопрос о доступе предприятий к более серьёзным средствам для защиты от атак; вскоре после этого властями было разрешено компаниям закупать крупнокалиберное оружие для ПВО.