Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что сейчас главным камнем преткновения в отношениях между Россией и США стал вопрос о гражданстве детей, рождающихся у сотрудников российских консульств на территории США.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это то, что с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, рождающиеся на территории США, объявляются американскими гражданами, им будут выдавать соответствующие справки, и пересекать границу они смогут только по американским документам, как американские граждане».
По его словам, навязывать семьям дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинении его американским законам «не может произойти».
Вместе с тем Лавров отметил, что Москва остаётся открытой к обсуждению спорных вопросов, а администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.