Замминистра юстиции потребовал от разработчиков ИИ «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие российские разработчики моделей искусственного интеллекта должны предоставить пользователям «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не могли наносить тот же вред, который в прошлом наносили признанные иностранные агенты.
«Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты», — подчеркнул он.
По его словам, такие компании, как Яндекс и Сбер, должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей. Свириденко предложил законодательно закрепить ответственность за работу фильтров в чат‑ботах и других нейросетях и указать, что за это отвечают владельцы технологий, как это реализовано в некоторых зарубежных юрисдикциях.
Он также предложил установить различные виды наказаний — административные, уголовные и финансовые. По его оценке, денежные санкции будут наиболее чувствительны для компаний и послужат эффективным инструментом воздействия.
Государственная инициатива и реакция бизнеса
Ранее были сформулированы требования к созданию «суверенных» моделей ИИ, опирающихся на российскую культуру, историю и традиционные ценности. Для координации работ создана соответствующая комиссия с участием представителей разных ведомств.
Минцифры разработало законопроект, направленный на регулирование работы ИИ в стране, но часть крупного бизнеса выразила серьёзные сомнения в возможности изолированного создания «национальных» моделей без учёта международного опыта и экосистемы. В результате от идеи полного запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения отечественных решений в государственных системах отказались.