Коротко
Арабский язык предложили сделать предметом, который можно будет сдавать на Едином государственном экзамене. При этом провести экзамен по арабскому планируют не раньше 2033 года.
Министр просвещения сообщил, что изучение арабского введут в школьную программу с 1 сентября. В Рособрнадзоре уточнили, что учебники и учебные материалы для среднего звена подготовят к 2030 году.
Что это означает для школьников
Если инициативу реализуют, у старшеклассников появится возможность выбирать арабский как предмет для сдачи ЕГЭ наряду с другими иностранными языками. Введение предмета и подготовка методики займут несколько лет.