Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков заявил, что партия рассматривает предстоящие выборы как возможность приблизить мир и дать голос людям. По его словам, в текущей ситуации голосование за «Яблоко» является одной из форм протеста против происходящего в стране.
«Мы не будем рассматривать это как провал, если будут сохранены человеческие жизни. Будет ли это связано с прохождением в Государственную думу, региональные законодательные собрания, не связываем. Вопрос настолько выше, чем формирование нашей фракции в Государственной думе, что мы не этим оцениваем результат», — сказал Рыбаков.
Давление в регионах
Отвечая на вопрос о выдвижении кандидатов, он отметил, что партия в ряде регионов сталкивается с давлением со стороны местных властей. В некоторых приоритетных территориях выдвижение будет проводиться через съезд вместо региональных конференций.
Рыбаков прямо назвал Санкт‑Петербург и Карелию среди тех регионов, где давление особенно сильное, поэтому принимаются дополнительные меры при формировании списков.