Москва усиливает давление на Минск, чтобы использовать Беларусь как плацдарм против Украины

Москва усиливает давление на Минск, чтобы снова использовать территорию Беларуси в военных и разведывательных целях, заявляют бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

В 2022 году части российской армии действовали с белорусской территории, а затем там же были размещены и боеприпасы стратегического характера. Сейчас, по данным источников, российское руководство стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширения театра боевых действий на запад и отвлечения украинских сил от приоритетных направлений на востоке.

Уже отмечается развёртывание на белорусской территории сети станций управления беспилотниками и другой инфраструктуры, необходимой для дальних ударов.

Если Минск откажется содействовать, Москва, по словам собеседников, грозит сокращением финансовой и экономической помощи, от которой страна во многом зависит. Переговоры по этому вопросу, как указывают источники, ведутся в первую очередь между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси.

Факторы, влияющие на решение Минска

Эксперты отмечают, что прямое вовлечение в боевые действия противоречило бы долгосрочным интересам Лукашенко, который пытается улучшить отношения с Западом. В рамках этих усилий США сняли часть ограничений с белорусских банков и калийных компаний и предпринимали попытки добиться ослабления некоторых европейских санкций.

Со своей стороны Лукашенко освободил около 500 человек, признанных политическими заключёнными, что рассматривается как жест навстречу западным партнёрам.

Официально в Кремле подчёркивают, что боевые операции ведут исключительно российские вооружённые силы, а Беларусь в них не участвует. Источники при этом признают, что прямых признаков немедленного планирования использования белорусской территории в масштабных операциях пока нет, но такая возможность рассматривается.