Минцифры обратилось в ФАС после удаления приложений VK из магазинов Apple

Суть обращения

Минцифры направило в ФАС запрос о проверке Apple после удаления ряда приложений VK из магазинов компании. Ведомство считает, что у Apple нет аргументированных санкционных оснований для таких действий.

«Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK»

Основные претензии ведомства

В Минцифры указывают, что удаление приложений игнорирует их общественную значимость: через них россиян предупреждают о рисках чрезвычайных ситуаций и обеспечивают важные сервисы. Действия Apple ведомство расценивает как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Требования к проверке

Минцифры также отмечает, что компания не выполняет требования российского законодательства по выбору поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Ведомство попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.