В Карелии ФАП в посёлке Тумба в аварийном состоянии, жители жалуются, а министр хвалит систему здравоохранения

Посёлок Тумба (Муезерский район): в фельдшерско-акушерском пункте протекает кровля, падают плиты, в помещениях плесень — жители годами добиваются ремонта. В то же время глава минздрава публично говорит о превосходстве российской медицины.

Что обнаружили жители

Жители посёлка Тумба Муезерского района показали состояние своего фельдшерско‑акушерского пункта — по их словам, в здании опасно находиться.

«Окно в кабинете фельдшера потекло, с потолка упала ещё одна плита, закапало в прихожей, ведра и тазы закончились, в ход пошли стерилизаторы. Все кругом в плесени», — рассказывает местная жительница.

По словам жителей, они несколько лет требовали ремонта медпункта и даже обращались в надзорные органы, однако ситуация не изменилась. В ответ на жалобы региональный минздрав заявил, что помощь в посёлке оказывается, помещение оснащено холодильником, отапливается и освещается.

На что тратились бюджетные средства

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения потратило миллионы рублей на обслуживание служебных автомобилей и личных водителей заместителей министра. Жители Тумбы отмечают, что даже часть этих средств могла бы пойти на починку крыши ФАПа.

Реакция руководства и общества

На выпускном в медицинском вузе министр здравоохранения заявил, что российская система здравоохранения постоянно трансформируется, модернизируется и совершенствуется, и это отличает её от других стран.

Комментаторы в интернете отреагировали иронично: «Как эти сказки уже приелись».

Фотографии ФАПа в посёлке Тумба

Фельдшерско‑акушерский пункт — вид снаружи

Интерьер помещения с признаками протечек и плесени

Повреждённый потолок и плиты

Места с признаками влажности и плесени внутри ФАПа