Что обнаружили жители
Жители посёлка Тумба Муезерского района показали состояние своего фельдшерско‑акушерского пункта — по их словам, в здании опасно находиться.
«Окно в кабинете фельдшера потекло, с потолка упала ещё одна плита, закапало в прихожей, ведра и тазы закончились, в ход пошли стерилизаторы. Все кругом в плесени», — рассказывает местная жительница.
По словам жителей, они несколько лет требовали ремонта медпункта и даже обращались в надзорные органы, однако ситуация не изменилась. В ответ на жалобы региональный минздрав заявил, что помощь в посёлке оказывается, помещение оснащено холодильником, отапливается и освещается.
На что тратились бюджетные средства
Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения потратило миллионы рублей на обслуживание служебных автомобилей и личных водителей заместителей министра. Жители Тумбы отмечают, что даже часть этих средств могла бы пойти на починку крыши ФАПа.
Реакция руководства и общества
На выпускном в медицинском вузе министр здравоохранения заявил, что российская система здравоохранения постоянно трансформируется, модернизируется и совершенствуется, и это отличает её от других стран.
Комментаторы в интернете отреагировали иронично: «Как эти сказки уже приелись».
Фотографии ФАПа в посёлке Тумба