В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам — членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже принят; в других странах таких законов пока нет.

Отдельно отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с «СВО».